Advertencia

Copy failed: [ROOT]/images/productos/aa/analgesicos/NormotempOdo/1A.jpg to [ROOT]/cache/com_zoo/images/1A_b978069a593031c795ff84fd7202e802.jpg

Normotemp Odo

COMPOSICIÓN:

Cada tableta contiene:
- Paracetamol (Acetaminofén)...200 mg
- Ibuprofeno...400 mg
- Excipientes c.s.p.

¿QUÉ ES NORMOTEMP ODO Y PARA QUÉ SE UTILIZA?:

Normotemp ODO es una combinación de dos principios activos: Paracetamol antipirético, analgésico, e Ibuprofeno que pertence a los medicamentos Antiinflamatorios No Esteroides (AINEs). Alivia el dolor y reduce la inflamación (hinchazón, enrojecimiento y dolor).

Indicado para el tratamiento sintomático de dolor de intensidad leve a moderada.
Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días.

¿QUÉ NECESESITAS SABER ANTES DE EMPEZAR A TOMAR NORMOTEMP ODO?: No tome NORMOTEMP ODO

- Si es alérgico al Paracetamol, Ibuprofeno o a cualquiera de los componentes de la fórmula.
- Si tiene antecedentes de sangrado o perforación digestiva, asociados a un tratamiento anterior con AINEs.
- Si padece úlcera péptica activa o recurrente, o sangrado.
- Si tiene un trastorno en la forrmación de la sangre.
- Si padece asma, urticaria o reacciones del tipo alérgico después de tomar Ácido acetisalicilico u otros AINEs.
- Durante los últimos tres meses del embarazo.
- Si tiene menos de 12 años.

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS:

Consulte a su médico antes de iniciar el tratamiento con NORMOTEMP ODO
- Si tiene problemas cardiacos o cualquier tipo de ictus.
- Si tiene presión arterial, diabetes, colesterol elevado, o si es fumador.

POBLACIÓN PEDIÁTRICA:

No se recomienda el uso en menores de 12 años.

EMBARAZO Y LACTANCIA:

No se recomienda el uso de este medicamento durante el embarazo. Se debe evitar su uso durante la lactancia. Si está embarazada o en período de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedar embarazada, consulte a su médico antes de utilizar el medicamento.

POSOLOGÍA:

La dosis recomendada: 1 a 2 cápsulas cada 4 a 6 horas de ser necesario. En caso de duda, pregunte a su médico.

No tomar más de 6 comprimidos al día, a menos que lo indique su médico. No se recomienda administrar para el alivio del dolor por más de 10 días o para disminuir la fibre por más de 3 días, a menos que lo indique su médico. No administrar a menores de 12 años, a menos que sea por prescripción y bajo supervición médica.

CONSERVACIÓN:

- Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.
- Conservar en el envase original para protegerlo de la luz.
- No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad.
- Conservar a temperatura no mayor a 30 °C.

PRESENTACIONES:

- Caja x 2 Blíster x10 cápsulas c/u + Prospecto.

VENTA LIBRE.

COMPARTIR ESTE PRODUCTO